GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
THERMAI HIMERAIA
Bronze, 3.-2. Jh. v. Chr. Büste des bärtigen Herakles im Löwenfell n. r., im Felde l. Keule. Rv. ΘEΡMITAN im Abschnitt, darüber drei Nymphen frontal stehend, eine mit Weintraube (?), sie lupfen ihre Kleider. Im Felde links IΓ(?). 9,75 g. Calciati I, 122,22/2. Hoover, Handbook Sicily, 422,1621. SNG München 370-371. Grüne Patina. Schönes Exemplar, auf dem die Gesichter der drei Nymphen klar zu erkennen sind.
Vorzüglich
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |