GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
ERYX
Hexas, Bronze, um 400 v. Chr. Nymphenkopf n.r., davor Wertbezeichnung HEΞAΣ Rv. Jagdhund n.r., Kopf n.l. gewendet, im Felde zwei Kringel mit Zentralpunkt. 3,57 g. Calciati I, 284,8. Hurter, Segesta Tf. 29,A ( dieses Exemplar ). Sehr selten . Braungrüne Patina.
Sehr schön Aus Slg. T. Virzi (Fotokatalog 473) und aus Auktion Bank Leu AG, Zürich 6 (1973),203. - Eines der wenigen Beispiele von Wertbezeichnungen auf griechischen Münzen.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 144 EUR |
Estimate | 180 EUR |