GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
BRETTIOI
Bronze, Doppelstück, 208-205 v. Chr. Kopf des bärtigen Ares mit bebuschtem korinthischem Helm n.l., am Helmkessel Greif, das Ganze in Olivenkranz. Rv. BΡETTIΩN Hera Hoplosmia mit Helm, Speer und Schild n. r. stürmend, im Felde r. Einzelbeizeichen Lyra. 17,85 g. Scheu 58,59 var. (ohne das 2. Beizeichen). SNG ANS 87-89 var. SNG München 1316 var. (ohne 2. Beizeichen), Winterthur 461 var. Braune Patina. Einhieb in Rv.
Sehr schön
Starting price | 176 EUR |
Estimate | 220 EUR |