Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
BRETTIOI
Drachme, geprägt in Kroton , 211-203 v. Chr. Drapierte Nikebüste mit Diadem n.r., das Haar auf dem Hinterkopf in einem Chignon; im Felde l. Krabbe (?). Rv. BΡETTIΩN Der nackte, gehörnte Flussgott Aisaros frontal stehend, Mantel über dem l. Unterarm; er hält eine Lanze in der Linken, mit der Rechten bekränzt er sich, im Felde r. Thymiaterion. 4,71 g. E.A.Arslan, Monetazione aurea ed argentea dei Brettii, Glaux 4 (1989), 146, AR 59-83' (stgl.). Boston 167 (stgl.). Getönt. Leichte Kratzer auf Rv.
Av. Vorzüglich. Rv. Sehr schön Aus den Auktionen Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt/M. 395 (2008),37 und Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 225 (2014),1085

Price realized 330 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR