Euboia.
Chalkis.
180-146 v. Chr. Herakopf mit eingerolltem Haar und Perlenhalsband n.r. Rv. CAL Adler n.r. fliegend, in den Fängen eine Schlange haltend; im Felde r. Stern. 3,72 g. Picard 100, Em. 66. BCD, Euboia 241 ( dieses Exemplar ). Selten. Dunkle, olivgrüne Patina. Av. hohes Relief, mit leichter Prägeschwäche..
Av. Gutes sehr schön. Rv. Sehr schön