Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 3  –  9 October 2022

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 3

Su, 09.10.2022, from 6:00 PM CEST

Euboia.
Chalkis.
180-146 v. Chr. Herakopf mit eingerolltem Haar und Perlenhalsband n.r. Rv. CAL Adler n.r. fliegend, in den Fängen eine Schlange haltend; im Felde r. Stern. 3,72 g. Picard 100, Em. 66. BCD, Euboia 241 ( dieses Exemplar ). Selten. Dunkle, olivgrüne Patina. Av. hohes Relief, mit leichter Prägeschwäche..

Av. Gutes sehr schön. Rv. Sehr schön

Price realized 220 EUR 18 bids
Starting price 72 EUR
Estimate 90 EUR