Sizilien.
Syrakus.
Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz n.r. Rv. SURAKO-SIWN Quadriga mit täniengeschmücktem Kultstein oder Statue im Schritt n.r. 8,84 g. SNG ANS 1060, Calciati II, 428,230. Sehr selten. Dunkelgrüne Patina. Leichte Prägeschwächen..
Sehr schön