Sizilien.
Morgantina.
Hemilitron, 350-340 v. Chr. Kopf der Sikelia mit Myrtenkranz n.r. Rv. MORG-AN-TINWN Adler mit offenen Flügeln n.l. stehend, mit einer Schlange kämpfend, die er mit den Krallen und dem Schnabel festhält. 8,68 g. Morgantina Studies 23,7,2, Tf. 3,13. Selten. Dunkelgrüne Patina..
Sehr schön