SCHWEIZ. ZÜRICH. MEDAILLEN. Vergoldete Medaille o. J. (1547/1548, von Jacob Stampfer), Patenpfennig der eidgenössischen Stände für Prinzessin Claudia, Tochter König Heinrichs II. von Frankreich. Eine Hand im Strahlenkranz hält an einem Band die Wappen der 13 alten Orte. Rv. Im Kreise der 7 zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz. Fein ziselierter Originalguss. 77 mm; 89,6 g. Mit altem Henkel. Hahn 14. Haller 30. Habich 868. Leu 92. Vorzüglich
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |