Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

BRANDENBURG-PREUSSEN, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1701 KÖNIGREICH. FRIEDRICH III., 1888. Als Kronprinz. Zweiteiliges Set von einseitigen Abschlägen der Medaille 1880 von K. Schwenzer in versilberter Bronze, auf die Internationale Fischerei-Ausstellung zu Berlin. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm im Kürass n. l. / Weibliche Figur mit Lorbeerkranz, Ruder und Fischnetz n. l. auf einem Felsen am Ufer sitzend, im Hintergrund Schiffe und Leuchtturm, im Abschnitt Dorsch, Aal und Schleie. Slg. Marienb. 10409 (in Bronze). Je 73,5 mm. Beide Abschläge sind nebeneinander aufgelegt auf einen mit Samt bezogenen Untergrund in Schachtel mit Umkarton. Derartige Präsentetuis mit den einseitigen Abschlägen dieser Medaille wurden angeblich den Teilnehmern dieser Ausstellung verliehen. Karton beschädigt. Medaillen vorzüglich

Price realized 120 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR