BRANDENBURG-PREUSSEN, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1701 KÖNIGREICH. FRIEDRICH II., "der Große", 1740-1786. Medaille 1742 (unsigniert, von G. W. Kittel) auf die Schlacht bei Chotusitz. Belorbeerte Büste r. auf Postament, dahinter auf jeder Seite drei Fahnen und Waffen. Rv. Schlachtszene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33,62 mm; 12,07 g. F. u. S. 4257. Old. 528a. Sehr schön
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |