Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

BRANDENBURG-PREUSSEN, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1701 KÖNIGREICH. FRIEDRICH II., "der Große", 1740-1786. Medaille 1742 (unsigniert, von G. W. Kittel) auf die Schlacht bei Chotusitz. Belorbeerte Büste r. auf Postament, dahinter auf jeder Seite drei Fahnen und Waffen. Rv. Schlachtszene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33,62 mm; 12,07 g. F. u. S. 4257. Old. 528a. Sehr schön

Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR