Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

BÖHMEN. TSCHISCHKOWITZ. Medaille 1664 (o. Sign.) auf Gustav Adolf von Fahrensbach (Varrensbach). Geharnischtes Brustbild schräg n. r., GVSTAVVS. ADOLPHVS. COMES. A. VARRENSBAH Rv. Gekröntes Wappen auf Trophäen, RECTE. FACIENDO NEMINEM. TIMEO 61 mm; 107 g. Slg. Wilm. 15780. Ziselierter Originalguss mit hohem Relief. Vorzüglich Gustav Adolf von Fahrensbach, * 1629, † 1689, entstammte einer deutsch-baltischen Adelsfamilie. Durch Kredite an den brandenburgischen Kurfürsten wurde er Pfandinhaber der Ämter Schwedt und Vierraden in der Mark Brandenburg. Von seiner Mutter erbte er die Herrschaft Tschischkowitz in Böhmen, wo er sich ein Schloss bauen ließ. Er war Reichshofrat und Kämmerer. Verheiratet war er mit Maria Sidonia von Schlick.

Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR