Johannes III. Dukas, 1222-1254. Hyperpyron, 1232-1254, Magnesia (Kaiserreich von Nikaia). Der thronende Christus frontal, die Rechte zum Segensgruß erhoben, in der Linken Evangeliar. L. und r. IC- XC. Rv. ΙΩ/ΔΕC/ΠΟ/ΤΗ l., ΤΩ/Π/Φ/ΡΟ/Γ r. Die Gottesmutter Maria r. segnet den Kaiser l.; er trägt Kone und Loros und hält Labarum und Akakia. MP - ΘV im Felde oben und n.r. 3,59 g. DO IV/2,485,5, Sear 2029. Prachtvolle Rv.- Szene. Knapper Schrötling. Vorzüglich-Stempelglanz
Starting price | 440 EUR |
Estimate | 550 EUR |