Johannes II. Komnenos, 1118-1143. Hyperpyron, 1118-1122. Konstantinopel. IC-XC Der thronende Christus frontal, die Rechte in Segensgestus erhoben, in der Linken hält er Evangeliar. Rv. +IΩ ΔΕCΠΟΤΗ Die Gottesmutter Maria r., Akakia in der Rechten haltend; l. der Kaiser in Kreuzkrone und Loros. 4,45 g. DO IV,1, 255,1a, Sear 1938. Sommer 60.1. Sehr schön, Rv. Vorzüglich
Price realized | 340 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |