Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

Johannes II. Komnenos, 1118-1143. Hyperpyron, 1118-1122. Konstantinopel. IC-XC Der thronende Christus frontal, die Rechte in Segensgestus erhoben, in der Linken hält er Evangeliar. Rv. +IΩ ΔΕCΠΟΤΗ Die Gottesmutter Maria r., Akakia in der Rechten haltend; l. der Kaiser in Kreuzkrone und Loros. 4,45 g. DO IV,1, 255,1a, Sear 1938. Sommer 60.1. Sehr schön, Rv. Vorzüglich

Price realized 340 EUR
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR