Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Honorius, 393-423. Solidus, ca. 403-408 Konstantinopel. DN HONORI-VS PF AVG Gep. Büste von vorne im Helm, Lanze über der l. Schulter, Schild mit Reiterdarstellung in der Linken. Rv. CONCORDI-A AVGG A/ CONOB Constantinopolis im Helm n. r. auf Schiffsbug sitzend; sie wird bekränzt von Victoria auf ihrer Rechten, in der Linken hält sie eine Lanze, im Felde l. Stern. 4,48 g. RIC X,243,30 (R2), MIRB Tf. I,13b). Sehr schön, Rv. Vorzüglich

Price realized 480 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR