KAISERZEIT. Honorius, 393-423. Solidus, ca. 403-408 Konstantinopel. DN HONORI-VS PF AVG Gep. Büste von vorne im Helm, Lanze über der l. Schulter, Schild mit Reiterdarstellung in der Linken. Rv. CONCORDI-A AVGG A/ CONOB Constantinopolis im Helm n. r. auf Schiffsbug sitzend; sie wird bekränzt von Victoria auf ihrer Rechten, in der Linken hält sie eine Lanze, im Felde l. Stern. 4,48 g. RIC X,243,30 (R2), MIRB Tf. I,13b). Sehr schön, Rv. Vorzüglich
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |