KAISERZEIT. Constantius Gallus Caesar, 351-354. Centenionalis, 351. Siscia. Drap., gep., barhäuptige Büste n. r., im Felde l. A. Rv. HOC SIG-NO VICTOR ERIS Der Kaiser steht l., Zepter und Labarum mit Christogramm haltend; er wird von Victoria, r., bekränzt. Im Felde l. III, im Abschnitt ASIS (.) 3,97 g. RIC VIII,371,304. Schrötlings- bzw. Randfehler, sonst Gutes sehr schön Diese Münzen (geprägt von Constantius Gallus, Constantius II und Vetranio um 350-351) sind die ersten, auf deren Legenden der berühmte Satz aus der Vision des Constantinus des Großen vor der Schlacht an der Milvischen Brücke, "Hoc signo victor eris", vorkommt.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |