KAISERZEIT. Constantius II., 337-361. Nummus, Alexandria, 348-350. Drap., gep. Büste mit D. n.l., Globus in der r. Hand. Rv. FEL TEMP REPA - RATIO/ ALEA Soldat in militärischer Tracht n.l. stehend, Schild mit der Linken haltend, Labarum mit Christogramm in der Rechten; zu seinen Füßen zwei Gefangene mit phrygischer Mütze n.l. kniend, die Köpfe einander zugewandt. 5,22 g. RIC VIII,542,55. Guter Stil. Olivgrüne Patina. Vorzüglich Aus Auktion The New York Sale XI (2006),363.
Starting price | 104 EUR |
Estimate | 130 EUR |