KAISERZEIT. Constantinus II. Caesar, 317-337. Nummus, 320. Siscia. CONSTANTINVS IVN NOB C Belorbeertes Brustbild n.l. mit Panzer und Drapierung, Victoria auf Globus in der erhobenen Rechten haltend, Mappa in der Linken. Rv. VIRTVS EXERCIT/ S-F Standarte, darauf VOT/ X, mit zwei Gefangenen, beide n.l. gewendet. 2,71 g. RIC VII,438,118 (R4). Grüne Patina. Seltener Büstentyp. Knapp vorzüglich
Price realized | 48 EUR |
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |