Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Constantinus II. Caesar, 317-337. Nummus, 320. Siscia. CONSTANTINVS IVN NOB C Belorbeertes Brustbild n.l. mit Panzer und Drapierung, Victoria auf Globus in der erhobenen Rechten haltend, Mappa in der Linken. Rv. VIRTVS EXERCIT/ S-F Standarte, darauf VOT/ X, mit zwei Gefangenen, beide n.l. gewendet. 2,71 g. RIC VII,438,118 (R4). Grüne Patina. Seltener Büstentyp. Knapp vorzüglich

Price realized 48 EUR
Starting price 48 EUR
Estimate 60 EUR