KAISERZEIT. Helena, Mutter des Constantinus I., gest. 328. Nummus, Trier, 326. Drap. Büste mit D. n.r. Rv. SECVRITAS - REI PVBLICE Securitas n.l. stehend, mit der Linken Gewand raffend, in der gesenkten Rechten Zweig haltend; im Abschnitt STR, Mondsichel und Punkt. 3,43 g. RIC VII,209,481. Feine dunkelbraune Patina. Vorzüglich Aus Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 517 (1989), Nr. 189.
Price realized | 96 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |