Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Fausta, Gattin des Constantinus I. d. Gr., gest. 326. Nummus, 326. Siscia. Drap. Büste mit gewellten, hochgebundenen Haaren n. r. FLAV MAX FAVSTA AVG. Rv. SPES REI P-VBLICAE/. ASIS. Spes, verschleiert, n.l. stehend, zwei Kinder haltend. 3,09 g. RIC VII,450,205. Schwarze Patina. Schönes Porträt. Vorzüglich Aus Münzen & Medaillen AG, Liste 517 (1989), Nr. 56. Später in demselben Jahr, in dem diese Münze geprägt wurde, wurde Fausta im Bad erstickt und ihr Stiefsohn Crispus getötet. Wir wissen nicht, was die Motive dazu waren.

Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR