Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Romulus, Sohn des Maxentius. Drittel-Nummus, postum, 310. DIVO ROMVLO N V (nobilissimo viro) BIS CONS Kopf n.r. Rv. AETERNAE - MEMORIAE Grabbau mit Kuppeldach, darauf Adler mit Kranz. Im Abschnitt RP. 2,19 g. RIC VI,381,239. Drost, Maxence, Tf. 37,129/5. Selten. Dunkelgrüne Patina. Sehr schön Nach seinem Tod wurde der ca. 14 jährige Romulus von seinem Vater Maxentius zum Gott (divus) erhoben. Er wurde in einem Kuppelbau bestattet, der auf dem Gelände der Maxentius-Villa an der Via Appia lag und häufig auf Münzen abgebildet ist.

Price realized 107 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR