Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Maxentius, 306-312. Nummus, Aquileia, 308-309. Kopf mit L. n.r. Rv. CONSERV - VRB SVAE/AQP Sechssäulige Frontseite des Roma- Tempels auf dreistufigem Unterbau; im Giebelfeld Stern, Architrav und Giebel dekorativ verziert; im Innern Kultbild der Göttin mit Helm, Lanze und Globus frontal thronend, Kopf n.l. 6,98 g. RIC VI,326,121a, C. 29, Drost, Maxence 228,23, Tf. 7,23a). Bauten 37, 67. Braune Patina. Vorzüglich

Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR