Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Maxentius, 306-312. Nummus, Aquileia, 308-309. Kopf mit L. n.r. Rv. CONSERV - VRB SVAE/AQS Sechssäulige Frontseite des Roma-Tempels auf dreistufigem Unterbau; im Giebelfeld Mondsichel, Architrav und Giebel dekorativ verziert, Victorien als Eckakrotere; im Innern Kultbild der Göttin mit Helm, Lanze und Globus frontal thronend, Kopf n.l. 6,88 g. RIC VI,326,121a, C. 29, Drost, Maxence 228,23, Tf. 7,23a)44. Bauten 37, 67. Braune Patina. Vorzüglich Erworben von H.-W. Müller, Münz Zentrum Köln.

Price realized 220 EUR
Starting price 144 EUR
Estimate 180 EUR