KAISERZEIT. Constantius I. Caesar, 293-305. Argenteus, Treveri, 300-301. Gep. Büste mit L. n.r. Rv. VIRTVS - MILITVM Die Tetrarchen vor Stadttor mit sechs Türmchen opfernd, unten Keule. 3,29 g. RIC VI,177,124a (dieses Exemplar erwähnt). Sehr selten. Knapper Schrötling. Av. Knapp vorzüglich. Rv. Sehr schön Aus Slg. F. Trau, sowie aus den Auktionen Gilhofer & Ranschburg, Wien - Adolph Hess A.G., Luzern 22. 5. 1935 (Wien),3547 und Münzen und Medaillen AG, Basel 13 (1954),417.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 520 EUR |
Estimate | 650 EUR |