KAISERZEIT. Allectus, 293-297. Antoninian, Colchester (?). Bärtige, drap. und gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. PA-X - AVG/S-P/C Pax mit Zepter und Zweig n.l. stehend. 4,83 g. RIC V/2,566,86. Braune Patina. Breiter Schrötling. Guter Stil. Gutes sehr schön Die genaue Lokalisierung der Münzstätte "C" des Allectus ist nicht sicher. Sie wird traditionell mit Colchester (Camulodunum) identifiziert. Erworben von L. Schulman, Aukt. 22 (1998), Lot 1883.
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |