Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Allectus, 293-297. Antoninian, Colchester (?). Bärtige, drap. und gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. PA-X - AVG/S-P/C Pax mit Zepter und Zweig n.l. stehend. 4,83 g. RIC V/2,566,86. Braune Patina. Breiter Schrötling. Guter Stil. Gutes sehr schön Die genaue Lokalisierung der Münzstätte "C" des Allectus ist nicht sicher. Sie wird traditionell mit Colchester (Camulodunum) identifiziert. Erworben von L. Schulman, Aukt. 22 (1998), Lot 1883.

Price realized 320 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR