Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Carausius, 287-293. Antoninian, Camulodunum (?). Drap., gep. Büste mit Strkr. n. r. IMP CM CARAVSIVS PF AVG Rv. (PR)OVID AVG/ S-C Providentia n.l. stehend, Globus und Füllhorn haltend. 4,71 g. RIC 365 (Av. ), 353 var. (Rv.) S-C im Felde (im Abschnitt wohl C). Dunkle Patina. Gutes sehr schön Erworben von L. Schulman, Auktion 22 (1998), Lot Nr. 1882.

Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR