Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Nigrinianus, Sohn des Carinus, 283-285. Antoninian, postum, 284. DIVO NIGRINIANO Kopf mit Strkr. n.r. Rv. CONSECRATIO/KA+A Adler mit offenen Flügeln frontal stehend, Kopf n.l. gewendet. 3,06 g. RIC V/2,203,472, Pink, Urbica 9,a. Sehr selten. Knapp sehr schön, Rv. Schön Nigrinianus war wohl der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Pink (1961) datiert seine Geburt auf Sommer 284 (statt der trad. Datierung 283), und verweist auf Münztypen der Magnia Urbica mit VENVS GENETRIX und SALVS PVBLICA, die anlässlich der Geburt geprägt wurden (S. 6).

Price realized 300 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR