Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Probus, 276-282. Antoninian, 281. Rom. IMP PROB-VS PF AVG Büste mit Strkr., Mantel und Adlerzepter n.l., Rv. SOLI INVIC-TO Sol in Quadriga n.l. galoppierend. Im Abschnitt R - Γ um Blitzbündel. 3,81 g. RIC V/2,39,200, C. 650. Pink, Aufbau, NZ 73 (1949),57 (6. Em. 281 n. Chr.). Dunkle Patina. Gutes sehr schön-Vorzüglich Erworben von L. Schulman, Aukt. 291 (1990), Nr. 1186.

Starting price 48 EUR
Estimate 60 EUR