Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Severina, Gattin des Aurelian. Denar, Rom. Drap. Büste mit Diadem n. r. SEVERINA AVG Rv. VENVS FELIX Venus n.l. stehend, Cupido auf der ausgestreckten Rechten, in der Linken Zepter haltend. Im Abschnitt S. 2,15 g. RIC V/1,316,6, Göbl/MIR 47 Tf. 78,141t5. Grün-graue Patina. Sehr schön Obwohl Antoniniane der Severina häufig vorkommen, sind die kleineren Denare von ihr selten. Aus Slg. M. Weder.

Starting price 60 EUR
Estimate 75 EUR