Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert (7. Konsulat), 266 Antiochia. GALLIENVS AVG Drap. Büste mit Strkr. n. r. Rv. VENER VICTRICI Venus Victrix n.l. stehend, Helm in der ausgestreckten Rechten, Speer in der Linken, zu ihren Füßen Helm. 3,34 g. RIC V/1,186,621 var. (dort VENERI). Sehr schön Aus Slg. M. Weder. Die Darstellung der Venus als victrix, "die Siegreiche", führt zurück zum 1. Jh. v. Chr. Pompeius der Große ließ einen Tempel für sie errichten in seinem neugebauten Theater in Rom (um 61-55 v. Chr.).

Starting price 48 EUR
Estimate 60 EUR