KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert, 266. Antiochia. GALLIENVS AVG Gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. SOLI INVICTO Sol im Chlamys frontal stehend, Kopf l. die Rechte im Grußgestus erhoben, in der Linken Erdkugel haltend. Im Abschnitt VIIC (=7. und letztes Konsulat des Gallienus). 3,18 g. RIC V/1,186,620, Göbl/MIR 36, Tf. 118,1655a. Leicht dezentriert. Sehr schön Aus Slg. M. Weder.
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 50 EUR |