KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert 266, Antiochia. GALLIENVS AVG Drap., gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. PROVIDENTIA AVG Merkur mit Chlamys n.l. stehend, Caduceus l. und Geldbeutel r. haltend. Im Abschnitt VIIC. 3,56 g. RIC V/1,186,619, Göbl/MIR 36, Tf. 118,1651a. Vs. leichter Doppelschlag. Knapp vorzüglich Aus Slg. M. Weder.
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |