Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert 266, Antiochia. GALLIENVS AVG Drap., gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. PROVIDENTIA AVG Merkur mit Chlamys n.l. stehend, Caduceus l. und Geldbeutel r. haltend. Im Abschnitt VIIC. 3,56 g. RIC V/1,186,619, Göbl/MIR 36, Tf. 118,1651a. Vs. leichter Doppelschlag. Knapp vorzüglich Aus Slg. M. Weder.

Price realized 80 EUR
Starting price 48 EUR
Estimate 60 EUR