KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert 266 Antiochia. GALLIENVS AVG Drap., gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. LVBENTVS AVG Der Kaiser n.l. stehend, Victoria in der Rechten, Lanze in der Linken haltend. Im Abschnitt VIIC (= 7. Konsulat des Gallienus). 3,05 g. RIC V/1,185,615, Göbl/MIR 36, Tf. 117,1641a). Mit Silbersud. snapp vorzüglich Aus Slg. M. Weder.
Starting price | 60 EUR |
Estimate | 75 EUR |