KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, 263 Antiochia. GALLIENVS AVG Gep., drap. Büste mit Strkr. n. r. Rv. AETERNITATI AVG Sol n.l. stehend, die Rechte im Grußgestus erhoben, in der Linken Globus haltend. Im Abschnitt Stern. 3,05 g. RIC V/1,187,630, Göbl/MIR 36, Tf. 114,1611 i). P. Bastien/ H. Huvelin, Trésor de Syrie, RN 69 (1969),251,25 (wohl dieses Ex.). Sehr schön Aus Slg. M. Weder. Der "Trésor de Syrie", ein Fund von 370 Antoninianen des 3. Jh., wurde 1968 an einem unbekannten Ort in Syrien gefunden und von P. Bastien und H. Huvelin veröffentlicht. Die Münzen wurden später verkauft.
Price realized | 48 EUR |
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |