KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, Antiochia. GALLIENVS AVG Gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. LVNA LVCIF Luna Lucifera mit Mondsicheldiadem n. r. gehend, vor sich brennende Fackel haltend. Im Abschnitt PXV. 3,82 g. RIC V/1,185,609, Göbl/MIR 36, Tf. 119,1665k. P. Bastien/ H. Huvelin, Trésor de Syrie, Révue Numismatique Vol. 6, Nr. 11 (1969 ), S. 253, Nr. 42, Tf. XXIII,40 (dieses Exemplar abgebildet). Vorzüglich, Rv. Gutes sehr schön Aus einem Hort von Antoninianen gefunden 1968 in einen unbekannten Ort in Syrien und veröffentlicht durch P. Bastien und H. Huvelin 1969 (siehe oben). Aus Slg. M. Weder.
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 60 EUR |
Estimate | 75 EUR |