Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Mariniana, Gattin des Valerian. Antoninian, postum, ca. 254. Rom. Verschleierte Büste ohne Diadem n. r. auf Mondsichel. DIVAE MARINIANAE. Rv. CONSECRATIO Radschlagender Pfau von vorne. 3,04 g. RIC V/1,64,3, Göbl/MIR 36, Tf. 21,216b (Rv. stgl.). Gut ausgeprägt für diesen Münztyp. Gutes sehr schön Mariniana starb vor dem Regierungsantritt ihres Mannes Valerian I. Münzen wurden für sie postum als Diva Mariniana in Rom geprägt: Göbl datiert diese zu 254 n. Chr. (MIR, S. 57-58).

Price realized 130 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR