KAISERZEIT. Valerianus I., 253-260. Antoninian, westliche Münzstätte (Köln ?). Drap., gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. ORIE-N-S AVGG Sol, nackt, mit Chlamys und Strkr. n.l. stehend, Peitsche in der Linken haltend, die Rechte im Grußgestus erhoben. 2,48 g. RIC V/1,39,12("Lugdunum", C. 6. Getönt. Av. Vorzüglich. Rv. Gutes sehr schön Aus Auktion The New York Sale XXV (2011),225.
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |