Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Valerianus I., 253-260. Antoninian, westliche Münzstätte (Köln ?). Drap., gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. ORIE-N-S AVGG Sol, nackt, mit Chlamys und Strkr. n.l. stehend, Peitsche in der Linken haltend, die Rechte im Grußgestus erhoben. 2,48 g. RIC V/1,39,12("Lugdunum", C. 6. Getönt. Av. Vorzüglich. Rv. Gutes sehr schön Aus Auktion The New York Sale XXV (2011),225.

Starting price 72 EUR
Estimate 90 EUR