KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244. As, ca. 240-244 Rom. Drap. Büste mit L. n. r. Rv. VIRTVS AVGVSTI/ S-C Heracles n. r., sich auf eine Keule stützend, die auf einem Felsen ruht. 11,84 g. RIC IV/3,49,309 (R2), C. 406. Rot-grüne Patina. Gutes sehr schön Mit altem Sammlungszettel, "1946 Ratto Col" (aus Slg. C. Herrenschmidt (?).
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 144 EUR |
Estimate | 180 EUR |