KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244. Sesterz, Rom, 240. Drap. Büste mit L. n. r. Rv. AETERNITATI AVG S-C Aeternitas/Sol frontal stehend, Kopf l., die Rechte im Grußgestus erhoben; in der Linken hält er Erdkugel. 17,99 g. RIC IV/3,48,297a, C. 43. Grüne Patina. Gutes Porträt. Sehr schön bis vorzüglich Aus Slg. M. Weder.
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |