Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Aelius Caesar, 135-138. Denar, 137. L AELIVS CAESAR Barhäuptige Büste n. r. Rv. TR POT - COS .II. Felicitas n.l. stehend. 3,01 g. RIC II,392,430. Selten. Getönt. Sehr schön Aelius, Vater des späteren Kaisers Lucius Verus, war von Hadrianus als Nachfolger designiert, starb aber noch vor ihm mit weniger als 40 Jahren an einem Blutsturz. Alle seine Münzen zeigen die Legende COS II. Erworben von J. Elsen, Brüssel, Aukt. 103 (2009), 7.

Price realized 140 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR