KAISERZEIT. Trajanus, 98-117. Denar, Februar 98. Büste n. r. mit L. IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM PM Rv. TRP COS II - PP Pax n.l. thronend, Zweig und Zepter haltend. 3,32 g. RIC II,246,29, Woytek MIR 202,15a). Getönt. Gutes frühes Portrait. Vs. Knapp vorzüglich, Rv. Sehr schön Erworben von J. Elsen, Brüssel, Aukt. 94 (2007), 703.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |