Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Trajanus, 98-117. Denar, Februar 98. Büste n. r. mit L. IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM PM Rv. TRP COS II - PP Pax n.l. thronend, Zweig und Zepter haltend. 3,32 g. RIC II,246,29, Woytek MIR 202,15a). Getönt. Gutes frühes Portrait. Vs. Knapp vorzüglich, Rv. Sehr schön Erworben von J. Elsen, Brüssel, Aukt. 94 (2007), 703.

Price realized 180 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR