KAISERZEIT. Julia Titi, Tochter des Titus (79-81). Denar, 79-81. Drap. Büste mit D. n.r., das Nackenhaar in einem Zopf. Rv. VENVS - AVG Venus mit nacktem Oberkörper an Säule gelehnt n.r. stehend, vom Rücken gesehen; sie hält ein Zepter in der Linken, einen Helm mit Helmzier in der erhobenen Rechten. 2,96 g. . RIC II²,22,388, BMC II,247,141. Selten. Dunkle Patina. Knapp sehr schön Erworben von L. Schulman, Aukt. 19 (1997), 1457.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |