Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Julia Titi, Tochter des Titus (79-81). Denar, 79-81. Drap. Büste mit D. n.r., das Nackenhaar in einem Zopf. Rv. VENVS - AVG Venus mit nacktem Oberkörper an Säule gelehnt n.r. stehend, vom Rücken gesehen; sie hält ein Zepter in der Linken, einen Helm mit Helmzier in der erhobenen Rechten. 2,96 g. . RIC II²,22,388, BMC II,247,141. Selten. Dunkle Patina. Knapp sehr schön Erworben von L. Schulman, Aukt. 19 (1997), 1457.

Price realized 300 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR